|
|
Снайперское оружие спецподразделенийВысокоточное снайперское оружие играет в работе спецподразделений особую роль. Ликвидация неугодного лица, уничтожение террориста, захватившего заложников, остановка автотранспорта. Подавление огневых точек противника — вот не полный перечень того, для чего используется снайперский огонь. Снайперская винтовка СВДОснову снайперского оружия спецназа составляет армейская снайперская винтовка СВД. Это самозарядное оружие, рассчитанное на применение в пехотном бою, когда точность отдельного выстрела компенсируется скорострельностью оружия. Такая концепция самозарядной снайперской винтовки существует еще со времен Великой Отечественной войны. На практике самозарядные винтовки СВТ довольно сильно уступали по точности винтовкам с ручным перезаряжанием, но в наступательных действиях самозарядное оружие могло иметь свои преимущества. Конструкция СВД достаточно сбалансированная и неплохо показала себя в реальных боевых действиях. Принцип работы автоматики, отвод пороховых газов, запирание поворотным затвором, ударно-спусковой механизм куркового типа, то есть в винтовке применены узлы, доказавшие свою работоспособность в самых тяжелых условиях. Емкость магазина 10 патронов. Кроме снайперского оптического прицела винтовка может комплектоваться ночными прицелами. Для СВД разработаны специальные снайперские патроны с улучшенной кучностью боя. Есть, конечно, и курьезные моменты, так например, в комплект винтовки входит штык-нож Это, конечно, несерьезно, так как использовать такое оружие для рукопашного боя не слишком разумно. Тип патрона 7,62x54 мм. Начальная скорость пули 830 м/ сек, прицельная дальность до 1300 метров.
Комплект снайперской винтовки СВ-99. Масса со снаряженным магазином 4,51 кг (весьма немного для снайперской винтовки, тем более самозарядной). Одним из существенных недостатков СВД для проведения специальных операций была ее большая длина, особенно этот недостаток чувствуется при проведении парашютных прыжков. Тут ничего не поделаешь, для снайперского оружия длина ствола и точность выстрела — величины, идущие рядом. Поэтому наиболее простой путь решения этой проблемы — снабдить винтовку складывающимся прикладом. К конструкции приклада и узла фиксации предъявляются весьма серьезные требования. Винтовка СВД-СВсе эти проблемы удалось решить в винтовке СВД-С, разработанной для использования в ВДВ. В винтовке применен складной металлический приклад со щекой. Ствол винтовки утолщен, из газоотводного механизма исключен регулятор. Изменена конструкция газового тормоза. Масса с прицелом ПС-1 4,68 кг. Длина со сложенным прикладом 875 мм, с откинутым 1135 мм. Кроме применения складного приклада, есть еще один путь уменьшения размеров оружия — схема «буллпап», когда все механизмы перезарядки перенесены в приклад и в оружии нет пустого неработающего пространства. Кроме достоинств такая компоновка имеет и определенные недостатки. Например, близость дульного среза к лицу стреляющего, что особенно актуально для оружия, ведущего огонь мощными боеприпасами. Неудобно располагаются окно для выброса гильз и рукоятка взведения. Тем не менее такая компоновка во многом более приемлема для ведения боя в специфических условиях, например боя в городе. Тут особая дальность поражения цели не так нужна, а вот маневренность и удобство оружия стоят на первом месте. Винтовки СВУНа базе все той же СВД создана укороченная модификация винтовки СВУ. Изменения коснулись спускового механизма, конструкции приклада, пистолетной рукоятки. Ствол стал короче, и на нем появилось специальное устройство, внешне напоминающее глушитель, но его задача не столько снизить звук выстрела, сколько уменьшить звуковое давление на самого стрелка. Кроме того, устройство работает и как эффективный дульный тормоз и пламегаситель. Наличие такого устройства повышает скрытность использования оружия. Мушка и прицел расположены на откидной стойке. Есть место для крепления оптического и ночного прицела.
Снайперская винтовка СВ-99. Винтовка СВУ-АЕще более колоритная конструкция — винтовка СВУ-А. От предыдущего образца она отличается наличием переводчика на автоматический огонь и сошки, закрепленной на специальном кронштейне, независимо от ствола. Наличие режима автоматического огня дает возможность использовать винтовку в режиме ручного пулемета, что бывает нелишне при тесном соприкосновении с противником. Впрочем, понять до конца, насколько нужно скрещивать ручной пулемет и снайперскую винтовку, довольно трудно, скорее СВУ-А можно отнести к некому новому классу штурмового оружия. Для этой винтовки велись разработки магазина повышенной емкости, на 20 патронов, так как для автоматического огня емкости 10-зарядного магазина от СВД явно маловато. Кроме достоинств оружие такого типа имеет и недостатки. В частности, неудобно расположена рукоятка управления, очень близко от магазина. Кроме того, наличие приклада на линии ствола требует высокого расположения головы.
Снайперская винтовка ОЦ-48.
Из этого оружия нельзя вести огонь с левого плеча, так как рукоятка затвора будет бить по лицу. Масса оружия с магазином и прицелом ПСО — 4,4 кг. Длина 900 мм. Все перечисленное оружие можно отнести к категории армейских снайперских винтовок. Но оно мало пригодно для выполнения антитеррористических задач и полицейских функций. Винтовка для такой работы должна обладать высокой точностью первого выстрела, а вот критерий скорострельности к ней применим мало, поэтому, как правило, в этой ипостаси используют магазинные винтовки с ручной перезарядкой и обычным болтовым затвором. Более того, могут использоваться и однозарядные винтовки. В России такого оружия долгое время просто не было. Далее>> Снайперская винтовка « 0Ц-48К», «СВ-99», «МЦ116М», «СВД», «СВН-98».
|
|
|